news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раздельный сбор мусора в Казани повысил расходы регоператора на 30%

О повышении затрат заявил регоператор УК «ПЖКХ», отвечающий за обращение с ТКО в городе.

Раздельный сбор мусора в Казани повысил расходы регоператора на 30%

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). На 30% выросли расходы казанского регоператора УК «ПЖКХ» из-за введения раздельного сбора мусора в городе. Об этом рассказал генеральный директор УК «ПЖКХ» Сергей Богатов на заседании городского штаба по вопросам внедрения раздельного сбора ТКО.

«Для нас затратное мероприятие — внедрение раздельного сбора — потому что затраты на транспортирование увеличиваются порядка на 30%. Но работу не останавливаем, 100% контейнерных площадок по раздельному сбору вывозим», — поделился Богатов.

Транспортные затраты увеличились, потому что по новой системе жители складывают сухие и влажные отходы в разные контейнеры, следовательно мусоровозы регоператора делают не один рейс, как раньше, а два, поочередно забирая контейнеры с разным содержимым. По словам заместителя руководителя казанского исполкома, курирующего вопросы ЖКХ, Искандера Гиниятуллина, сегодня в Казани 49 мусоровозов и 15 бункеровозов отвозят мусор на полигоны и сортировочные станции. На данный момент в городе работают четыре мусоросортировочные станции, планируется удвоить их количество.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Московском районе Казани на переработку отправляют 35% отходов, а в Авиастроительном районе сортировка помогает отделить 25% полезных фракций от мусора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2