news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ралли «Шелковый путь» не пройдет по территории Монголии из-за ковида и бубонной чумы

Руководитель штаба по ведению и контролю ковидного протокола международного ралли «Шелковый путь» Денис Проценко предупредил об опасностях, которые подстерегают участников ралли на территории Монголии.

«В связи с объявлением красного уровня эпидемиологической опасности в связи с резкой вспышкой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также выявления Национальным центром изучения зоонозных инфекций случаев бубонной чумы в ряде аймаков Западной Монголии по маршруту ралли, считаю необходимым изменить маршрут соревнования в кратчайшие сроки. Проведение Международного ралли «Шелковый путь» 2021 на территории Монголии несет огромные риски здоровью участников и организаторов мероприятия», – сообщается в письме Проценко в адрес председателя Совета Директоров международное ралли «Шелковый путь» Булата
Янборисова.

Письмо Проценко будет оперативно рассмотрено дирекцией ралли-марафона и коллегиями спортивных комиссаров FIA и FIM, сообщает пресс-служба ралли «Шелковый путь».

Позднее вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко прокомментировал журналистам отмену монгольского этапа ралли «Шелковый путь».

«В связи со сложной эпидемической ситуацией после проведенных консультаций принято решение об отмене монгольского этапа ралли. По предложению Дениса Проценко в качестве жеста доброй воли дирекцией мероприятия будут переданы монгольской стороне средства индивидуальной защиты и оборудование для организации лабораторий по Covid-19 на территории Монголии. Мы благодарны партнерам за поддержку и сотрудничество в проведении соревнований. Надеемся, что в последующие годы сможем реализовать запланированные мероприятия. Российский этап ралли пройдет в полном объеме, как и был запланирован. Все требования по обеспечению безопасности и санитарного контроля по пути следования спортсменов будут учтены», – заявил Чернышенко.

Напомним, что по итогам двух этапов гонки в зачете грузовых автомобилей лидирует экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2