news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путину рассказали о создании «уникального закона» о технологическом суверенитете

После принятия Концепции технологического развития страны до 2030 года российское Правительство оперативно начало разрабатывать соответствующий законопроект о технологической политике, заявил вице-премьер РФ Андрей Белоусов на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам политика, документ получился содержательным и поистине уникальным.

«У нас такого закона до сих пор не было, есть понятные причины. По сути дела, это закон о реализации технологического суверенитета. Закон объемный – где-то порядка 75 страниц, 10 глав, 46 статей», – сказал Белоусов.

Он подробно остановился на трех важнейших новеллах закона, посвященных определению 10 крупнейших «продуктовых» проектов технологического суверенитета с самым большим числом инвестиций, проектам «сквозных технологий», а также созданию правовой базы для развития малых технологических компаний.

«Есть еще целый ряд новелл, я просто на них не буду останавливаться, скажу только, что сейчас закон находится в высокой стадии подготовки. Я проводил согласительное совещание по замечаниям Минфина, которых больше всего, как обычно», – подчеркнул докладчик.

Напомним, по указу Раиса Татарстана Рустама Минниханова 2024 год в РТ объявлен Годом научно-технологического развития в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2