news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики

Во время открытия Международного авиационно-космического салона Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России к сотрудничеству в сферах авиации, авиастроения и космонавтики. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.  

«Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики», — сказал Президент. В качестве примера он привел такого важного партнера, как Казахстан. 

В этой стране собираются российские вертолеты семейства Ми. По линии Роскосмоса продвигается проект «Байтерек». Его цель — создание технической структуры для выведения космических аппаратов с легендарного космодрома Байконур.  

«Мы намерены наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками Евразийского союза в такой технологичной отрасли, как авиастроение», — заверил Путин. 

Российский лидер обратил внимание на то, что повышение безопасности полетов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, изучение внеземного пространства — это именно сферы, в которых ученые, конструкторы и другие специалисты из разных стран должны объединиться.

«То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом развития, а наше авиастроение продолжает создавать новую конкурентоспособную авиационную технику», — подчеркнул при этом он. 

По словам Президента РФ, в ближайшее время на трассы должен выйти новейший магистральный самолет МС-21. Его модификация с отечественным двигателем ПД-14 впервые представлена на нынешнем авиасалоне МАКС. Кроме того, российские авиакомпании уже сейчас получают современные лайнеры Sukhoi Superjet.

«Уверен, что современная, эффективная и безопасная техника российского производства поможет отечественным авиакомпаниям удовлетворять растущий спрос на полеты, займет достойное место на мировом рынке и тем самым укрепит позиции России как одного из признанных лидеров авиакосмической отрасли», — подытожил Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2