news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин торжественно открыл авиасалон МАКС-2021

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном открытии 15-го Международного авиационно-космического салона (МАКС) на аэродроме Жуковский недалеко от Москвы. Выступление российского лидера транслировал телеканал RT.

«То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом, а наше авиастроение продолжает создавать новую конкурентоспособную авиационную технику», — подчеркнул глава государства. 

По словам Путина, за прошедшие почти три десятилетия существования авиасалона он стал важной и востребованной площадкой для презентации новейших достижений отечественной и зарубежной авиации 

Президент также обратил внимание на то, что, несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, авиасалон МАКС в полной мере отвечает своему международному статусу. В общей сложности на площадках мероприятия в этом году представлены свыше 250 иностранных компаний и более 50 стран мира. 

Российский лидер поблагодарил организаторов и участников форума за масштабную работу. «Организаторы авиасалона смогли совместить прямое общение и работу на стационарных стендах с видеомостами и виртуальными экспозициями. Всё это открывает новые перспективы для презентации достижений в авиации и авиастроении, для новых контактов и интересных дискуссий», — отметил он.  

Президент РФ также поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам, заметив, что многие из российских мусульман работают в авиационной сфере. «В субъектах РФ с преимущественным проживанием мусульманского населения функционируют наши крупнейшие и ведущие компании, работающие в области двигателестроения и авиастроения. Пользуясь случаем, хочу их всех поздравить», — сказал он. 

Международный авиационно-космический салон (МАКС) — международная аэрокосмическая выставка, приводящаяся один раз в два года в Жуковском, на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова. Первый авиасалон состоялся в 1993 году. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов примет участие в работе Международного авиакосмического салона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2