news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин рассказал о дополнительных мерах поддержки авиационной отрасли

Президент России Владимир Путин на совещании о реализации ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения, состоявшемся в рамках Международного космического авиасалона, рассказал о мерах поддержки отечественной авиации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«<…> в мае прошлого года на совещании по вопросам развития авиапрома были приняты дополнительные меры по поддержке отрасли», — напомнил глава государства. 

По словам Путина, власти предоставили госгарантии на приобретение 59 самолетов Sukhoi Superjet 100 и на закупку 66 вертолетов отечественного производства для санитарной авиации в рамках программы по стимулированию спроса на российские воздушные суда. 

Президент заметил, что на майском заседании Правительству также было поручено разработать и утвердить программу государственного заказа на гражданские воздушные суда отечественного производства на период до 2030 года. 

«Необходимо также выработать предложения по поддержке продаж отечественных воздушных судов и их последующего обслуживания. Всё это позволит обеспечить спрос со стороны авиакомпаний. И конечно, важно поддерживать эксплуатационную надежность и исправность парка выпускаемых самолетов, в том числе соблюдать установленные сроки поставок двигателей и запасных частей», — резюмировал Владимир Путин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент РФ принял участие в торжественном открытии XV Международного авиационно-космического салона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2