news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин прочитал главам стран СНГ лекцию о Мюнхенском сговоре

Выступление Президента РФ стало своеобразным ответом на раскритикованную им ранее резолюцию Европарламента.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин прочитал руководителям стран СНГ лекцию о Мюнхенском соглашении 1938 года, сыгравшем, на его взгляд, основную роль в развязывании Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Выступление главы Российского государства стало своеобразным ответом на раскритикованную им ранее резолюцию Европарламента, возлагающую ответственность за развязывание Второй мировой на Советский Союз наряду с нацистской Германией из-за пакта Молотова – Риббентропа 1939 года.

По словам Путина, этот документ его «несколько удивил, даже немножко задел». Ссылаясь на архивные документы, он напомнил о так называемом Мюнхенском сговоре.

Тогда премьер-министры Великобритании и Франции Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье в ходе переговоров с лидерами фашистской Италии Бенито Муссолини и нацистской Германии Адольфом Гитлером одобрили захват немцами Судетской области. Это послужило началом расчленения Чехословакии.

Отдельно Президент России остановился на роли в этих событиях Польши, которая присоединила к себе Тешинскую область Чехословакии.

Напомнив о роли Советского Союза в разгроме нацистской Германии, Владимир Путин добавил: «Мне кажется, что мы с вами точно совершенно не можем забыть и никогда не забудем подвига наших отцов. Очень бы хотелось, чтобы и наши коллеги на Западе вообще и в Европе в частности имели это в виду».

Кроме того, Президент РФ подтвердил анонсированные ранее планы написать статью о причинах Второй мировой войны.

Неформальная встреча глав ряда стран – участниц Содружества независимых государств состоялась в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2