news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин обвинил Европарламент в фальсификации истории из-за резолюции о Второй мировой

Мнение об ответственности Советского Союза наряду с нацистской Германией за начало войны Президент России охарактеризовал как лживое.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин на заседании организационного комитета «Победа» обвинил Европарламент в фальсификации истории Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Попытки искажения этой исторической правды (о войне – прим. Т-и) не прекращаются. <…> Теперь дело дошло до некоторых вполне респектабельных международных институтов и европейских структур», – заявил Владимир Путин.

Президент России сослался на недавнюю резолюцию Европарламента, которая, по его словам, «поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз».

«Чуть ли не обвиняют СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны», – добавил он и назвал такой взгляд на историю «ни на чем реально не основанной беспардонной ложью».

По словам Путин, ответом российской стороны должен стать рассказ о событиях Великой Отечественной войны, предполагающий раскрытие и публикацию «архивных материалов во всей их полноте».

В сентябре Европейский парламент принял резолюцию о пакте Молотова – Риббентропа, приуроченную к 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Она обвиняет в ее развязывании Советский Союз наряду с нацистской Германией. Документ также требует от Еврокомиссии реагировать на любые возражения, направленные против этой точки зрения, со стороны властей России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2