news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил подумать, как использовать слово «пионеры» для детского движения

Президент РФ Владимир Путин во время дистанционного совещания с членами Правительства страны предложил обдумать, как можно использовать слово «пионеры» для российского детского движения («Движения первых»). Об этом сообщает ТАСС.

Выслушав доклад вице-премьера Татьяны Голиковой, которая упомянула в нем Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», глава государства переспросил: «Первые — это что такое? Это пионеры, да?»

«По-старому можно сказать так», — ответила Голикова. «По-старому, по-новому — как было, так и есть, от этого никуда не деться», — выразил уверенность в необходимости сохранения советского обозначения молодежного движения Путин.

Дело в том, что Президент убежден — «этот термин, это название лишено, в отличие от комсомола (Коммунистический союз молодежи), какой-то идеологической окраски».

В связи с этим Путин призвал членов Правительства подумать «над этим». Несмотря на это, Голикова напомнила, что название «Движение первых» выбрали сами участники движения.

«Хорошо, ладно, я знаю об этом, но, когда мы сейчас это используем, надо просто подумать и с ребятами посоветоваться, хорошо?» — повторил политик. «Хорошо!» — согласилась чиновница.

Московская городская пионерская организация была создана в феврале 1922 года, а 19 мая было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. О прекращении деятельности Всесоюзной пионерской организации имени Ленина было объявлено 1 октября 1990 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2