news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил разработать меры мониторинга на сейсмоопасных территориях

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить разработку комплекса мер для постоянного мониторинга на сейсмоопасных территориях страны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Правительству Российской Федерации <…> обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах <…>», — отмечается в документе.

К мониторингу, как следует из текста поручения, должны быть привлечены госкорпорации и иные организации, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых, а также промышленным рыболовством.

Кроме того, от кабинета требуется обеспечить осуществление проектов по снижению рисков и смягчению последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на полуострове Камчатка и острове Сахалин.

Поручение дано по итогам встречи с молодыми учеными, состоявшейся 1 декабря прошлого года. Ответственным назначен Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Доклад об исполнении необходимо будет представить до 1 августа текущего года, а затем отчитываться о ситуации каждый год.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что число погибших при землетрясениях в Турции 6 февраля превысило 46 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2