news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин пообещал «пощелкать» поставленные Украине ЗРК Patriot

Российские Вооруженные силы способны уничтожить американские зенитные ракетные комплексы Patriot, которые будут поставлены Украине. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-подходе после заседания Государственного совета, сообщает РИА Новости.

«Те, кто нам противостоят, исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Ну ладно, мы просто будем иметь это в виду. И противоядие всегда найдется. Так что те, кто это делает, делают зря. Это просто затягивание конфликта, вот и всё», — поделился Путин своим пониманием ситуации.

«Это достаточно старая система. Она не работает так, скажем, как наша С-300», — добавил российский лидер. «Мы пощелкаем и Patriot», — выразил он уверенность относительно последствий поставки этих систем ПВО.

Кроме того, Президент РФ назвал «всё, что связано со специальной военной операцией» на Украине, — «абсолютно вынужденной, необходимой» мерой. Также он заметил относительно темпов спецоперации, что «интенсификация боевых действий ведет к неоправданным потерям, курочка по зернышку клюет».

Накануне государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил о включении в новый пакет помощи Украине стоимостью около 1,85 млрд долларов батареи зенитных ракетных комплексов Patriot.

Зенитные ракетные комплексы Patriot производятся в Соединенных Штатах с 1980-х годов. Дальность поражения аэродинамических целей составляет от 80 до 100 километров. В одну батарею ЗРК входят пункт управления, радиолокационная станция и до восьми пусковых установок.

Зенитные ракетные комплексы С-300 производятся (сначала в Советском Союзе, затем в России) с 1975 года. Впрочем, разработчики неоднократно создавали новые варианты этой системы. Дальность поражения аэродинамических целей составляет до 75–200 километров в зависимости от модификации. В отличие от иностранных ЗРК, установки объединяются не в батареи, а в дивизионы.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2