news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон о повышении возраста для покупки охотничьего оружия до 21 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий с 18 лет до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года <…>», — говорится в тексте закона.

При этом новелла предполагает, что по-прежнему с 18 лет смогут приобретать оружие проходящие или прошедшие военную службу, служащие в государственных военизированных организациях, имеющие воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции.

Кроме того, соответствующее право сохранится у представителей коренных малочисленных народов и профессиональных охотников, а также у работников частных охранных организаций и других юридических лиц с особыми задачами. 

Помимо этого, желающие с 18 лет смогут приобрести гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом. Также с этого возраста можно купить и холодное клинковое оружие для ношения с национальными костюмами или казачьей формой.

Закон также расширяет перечень оснований для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Теперь в него входят две или более погашенные судимости, вождение автомобиля в нетрезвом виде, судимость за преступления террористической и экстремистской направленности и так далее. 

Новеллой установлены новые причины для введения временного запрета на приобретение оружия и дополнительные основания для аннулирования лицензий и разрешений на него.

С инициативой о повышении возраста для приобретения оружия с 18 лет до 21 года после нападения на казанскую гимназию №175 ранее выступил Государственный Совет Татарстана. На 22-м заседании парламента республики VI созыва депутаты поддержали соответствующую законодательную инициативу, разработанную Госсоветом РТ. Законопроект был направлен в Госдуму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2