news_header_top
16+
news_top

Путин отреагировал на удар ВСУ по Туапсе

Читайте нас в
Путин отреагировал на удар ВСУ по Туапсе
Президент России Владимир Путин
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Удар, который Вооруженные силы Украины нанесли по Туапсе, потенциально грозит экологической катастрофой. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Всё чаще наносятся удары беспилотниками по гражданской инфраструктуре. Вот последний пример – это удары по энергетическим объектам в Туапсе, которые потенциально могут вызвать и экологические последствия серьезные», – подчеркнул глава государства на совещании по обеспечению безопасности на выборах.

Вместе с тем Президент сослался на недавний доклад побывавшего на месте губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Тот рассказал, что «серьезных угроз нет» и что «люди справляются <...> с теми вызовами, с которыми сталкиваются».

Сегодня ночью украинские БПЛА нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе, на предприятии начался сильный пожар. Никто не пострадал. Часть города при этом остались без воды из-за выхода из строя системы энергоснабжения водопроводной насосной станции, которая находится на территории НПЗ.

Нефтепродукты в одном из резервуаров горящего НПЗ закипели и выплеснулись на дорогу, что привело к повреждению нескольких автомобилей. На территории всего Туапсинского муниципального округа введен режим ЧС регионального уровня.

В тушении возгорания задействованы 220 человек и более 50 единиц техники (раньше группировка была еще больше). В Туапсе прибыл глава МЧС России Александр Куренков, который решил увеличить группировку водолазов для обследования акватории Черного моря на предмет разлива нефтепродуктов.

До сегодняшнего дня ВСУ наносили удары по Туапсе 16 и 20 апреля, помимо НПЗ их основной целью был нефтеналивной терминал в порту. В результате первого удара погибли двое и пострадали семь человек, пожар удалось потушить 19 апреля. При второй атаке погиб один человек и пострадали двое, горение ликвидировали 24 апреля.

news_right_1
news_right_2
news_bot