news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПСО «Казань»: Строительство парковки у «Казань-Арены» ведется законно, на основании госконтракта

Площадка будет соответствовать всем требованиям экологической безопасности, заявили в строительной компании.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Новая парковка у «Казань-Арены» будет построена в первом квартале 2017 года, проект предполагает создание площадки на 700 машино-мест, здесь же смогут разместиться еще 145 автобусов. Об этом рассказал ИА «Татар-информ» заместитель главного инженера ПСО «Казань» Руслан Сагидзянов.

Отвечая на вопрос о природоохранных мероприятиях, специалист отметил, что строительства парковки экология только выиграет. «Парковка будет соответствовать всем экологическим требованиям, тут будут ливневая канализация, очистные сооружения», – рассказал Сагидзянов.

Что касается оснований для проведения работ, представитель ПСО «Казань» отметил, что компания получила государственный контракт, который был заключен еще 3 октября. В настоящий момент ведутся работы по устройству земельного полотна, на площадку нужно свезти 65 тысяч кубических метров песка. Как рассказали рабочие, засыпаемая площадка представляет из себя небольшое болотце. 

Нет претензий к строителям и у экологов, рассказал ИА «Татар-информ» доцент кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ, кандидат географических наук Олег Никитин. Участок, отведенный под строительство новой парковки стадиона «Казань-Арена», не представлял из себя ценности как природный объект.

«На данном участке представлена типичная дикорастущая древесно-кустарниковая растительность, которая появилась здесь за последние годы. К тому же, ценных пород деревьев, других растений, животных на данном участке нет. Говорить о каком-либо серьезном ущербе не стоит. Ценности как уникальный природный объект данный участок не представлял. Эта была заброшенная территория, недоступная для большинства горожан, к примеру, такая же, как раньше была возле Дворца водных видов спорта, где сейчас, я знаю, многие катаются на велосипедах, занимаются спортом, осуществляют утренние пробежки», – рассказал ученый. Кроме того, он отметил, что благоустройство прибрежной территорий снижает эпидемиологическую опасность, связанную с развитием вредных насекомых, в частности, комаров. 

Законодательство и в этой части было соблюдено: «Данный объект находится за пределами береговой полосы реки Казанки и не затрагивает поймы. При размещении парковки соблюдены требования Водного кодекса Российской Федерации, в частности, статьи 65, которая разрешает подобное строительство при выполнении природоохранных мероприятий», – отметил Никитин.

Эксперт рассказал, что в ходе эксплуатации парковки вредное воздействие на реку будет отсутствовать, так как проектом предусмотрено строительство локальных очистных сооружений. К этому можно добавить, что проектом предусмотрено благоустройство прилегающих территорий и компенсационная посадка деревьев. 

На самой «Казань-Арене» ИА «Татар-информ» объяснили, что необходимость строительства еще одной парковки связано с требованием Международной федерации футбола.

«Несмотря на то что вокруг стадиона имеется несколько тысяч парковочных мест, во время проведения Кубка Конфедерации и Чемпионата мира по футболу эти парковки использовать будет нельзя, так как вокруг стадиона по требованиям ФИФА будет так называемое кольцо безопасности, и ближайшей возможной точкой для болельщиков оставить машину будет это место через дорогу», – рассказал заместитель генерального директора «Казань Арены» Булат Литвинов.

Ожидается, что и после Чемпионата мира по футболу парковка не будет пустовать.

«Мы также видим, что на футбольные матчи, которые пользуются популярностью, когда топовые команды играют, мест на парковках также не хватает. Мы надеемся, что после чемпионата мира эту парковку смогут использовать болельщики "Рубина" и также оставлять там свои машины», – поделился Литвинов. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2