news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доцент КФУ о парковке у «Казань-Арены»: «Ценности как природный объект участок не представлял»

При размещении объекта соблюдены требования Водного кодекса РФ.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Участок, отведенный под строительство новой парковки стадиона «Казань-Арена», не представлял из себя ценности как природный объект. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ, кандидат географических наук Олег Никитин.

«На данном участке представлена типичная дикорастущая древесно-кустарниковая растительность, которая появилась здесь за последние годы. К тому же ценных пород деревьев, других растений, животных на данном участке нет. Говорить о каком-либо серьезном ущербе не стоит. Ценности как уникальный природный объект данный участок не представлял. Эта была заброшенная территория, недоступная для большинства горожан, к примеру, такая же, как раньше была возле Дворца водных видов спорта, где сейчас, я знаю, многие катаются на велосипедах, занимаются спортом, осуществляют утренние пробежки», – рассказал ученый.

Кроме того, он отметил, что благоустройство прибрежной территорий снижает эпидемиологическую опасность, связанную с развитием вредных насекомых, в частности, комаров.

Также при выборе участка были соблюдены и водоохранные требования: «Данный объект находится за пределами береговой полосы реки Казанки и не затрагивает поймы. При размещении парковки соблюдены требования Водного кодекса Российской Федерации, в частности, статьи 65, которая разрешает подобное строительство при выполнении природоохранных мероприятий», – отметил Никитин. Эксперт отметил, что в ходе эксплуатации парковки вредного воздействия на реку не будет, так как проектом предусмотрено строительство локальных очистных сооружений. К этому можно добавить, что проектом предусмотрены благоустройство прилегающих территорий и компенсационная посадка деревьев.  

Напомним, ранее заместитель генерального директора «Казань Арены» Булат Литвинов рассказал ИА Татар-информ, о том, что строительство новой парковки обсуловлено требованиями ФИФА, согласно которым существующю вокруг стадиона площадь нельзя использовать в таком качестве по соображениям безопасности

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2