16+

Пропуск в плей-офф: «Нефтехимик» выиграл у «Амура» в овертайме со счетом 3:2

Победа вывела нижнекамцев на заветное восьмое место; чтобы удержать позицию, им нужно выиграть и последний матч регулярного чемпионата.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Второй матч кряду в Хабаровске нижнекамский «Нефтехимик» также выиграл у «Амура» в овертайме со счетом 3:2. Победа вывела нижнекамцев на заветное восьмое место, а это пропуск в плей-офф. Чтобы удержать эту позицию, нижнекамцам нужно выиграть и последний матч регулярного чемпионата 26 февраля во Владивостоке у «Адмирала».

Вчера нижнекамцы разгромили в Хабаровске «Амур» о счетом 8:0. Но закон спаренных матчей гласит, вторая игра всегда не похожа на первую. Так оно и получилось.

Сегодня гости также первыми добились успеха. Зак Митчелл ловко подставил клюшку на пятачке, 0:1, 17-й гол канадца в чемпионате. Как ни старались хабаровчане отыграться, но удалось это им сделать лишь после начала третьего периода — во второй двадцатиминутке забить никому не удалось. «Амур» реализовал большинство, 1:1. А еще через три минуты хабаровчане впервые в матче вышли вперед, с острого угла бросил и попал Кирилл Рассказов.

Однако в середине третьего периода Евгений Рясенский дальним броском восстановил статус-кво, 2:2. Овертайм продлился всего 33 секунды, пока за бросок клюшки буллитом не был наказан чешский легионер хозяев Томаш Зогорна. Штрафной бросок реализовал Мэтт Уайт, 2:3. Поражение похоронило надежды «Амура» на плей-офф.

«Нефтехимик» набрал 62 очка и вышел на восьмое место. 60 очков у китайского «Куньлуня», который сегодня проводит свой последний матч. Если китайцы обыграют рижское «Динамо», то вернутся на 8-е место. Но у нижнекамцев будет еще один матч, 26 февраля «Нефтехимик» встретится во Владивостоке с «Адмиралом», потерявшим все шансы на выход в плей-офф. Победа во Владивостоке гарантирует нижнекамцам участие в Кубке Гагарина.

«Амур» (Хабаровск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 1:2, 0:1). Шайбы забросили: Йордан (48), Рассказов (51) — Митчелл (7), Рясенский (57), Уайт (61 — буллит). Штраф: 6-29.