16+

«Нефтехимик» начал последний раунд борьбы за плей-офф с разгрома конкурента

«Нефтехимик» вышел на девятое место, догнав по очкам китайский «Куньлунь».

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Регулярный чемпионат КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» завершает на Дальнем Востоке. Сегодня в Хабаровске «Нефтехимик» разгромил «Амур» со счетом 8:0. Хет-трик на счету финского легионера гостей Йонаса Энлунда, дублем отметился Дамир Шарипзянов.

Задача нижнекамцев на сезон — выход в плей-офф. Перед сегодняшней встречей «Нефтехимик» от зоны плей-офф отделяли два очка, «Амур» — один. Несложно представить настрой команд. И хабаровчане попытались сразу задавить соперника. Не получилось. Гости выдержали стартовый натиск хозяев и перешли в контрнаступление. Тимур Хафизов из-за ворот забросил первую шайбу.

Второй период прошел под знаком финского нападающего «Нефтехимика» Йонаса Энлунда — за 11 минут он забросил три шайбы, и все с пятачка! А в концовке периода убежал один на один канадский форвард гостей Зак Митчелл, и уже стоя на коленях послал шайбу под планку, 0:5. Это уже разгром.

Но и в третьем периоде гости не успокоились. Еще и голкипер «Амура» Евгений Аликин просто подвел свою команду, пропуская порой глупые шайбы. Как, например, восьмая — рикошет от бортика, попадание в щиток Аликину, и он сам завез шайбу в ворота, 0:8. Три гола за 85 секунд. Черный день для «Амура». Но завтра соперники вновь сыграют в Хабаровске, и это точно будет совершенно другая игра. «Нефтехимик» вышел на девятое место, догнав по очкам (60) китайский «Куньлунь».

«Амур» (Хабаровск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:8 (0:1, 0:4, 0:3). Шайбы забросили: Хафизов (8), Энлунд (24, 33, 35), Митчелл (39), Шарипзянов (51, 52), Сергеев (52).