news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Нижнекамска проверяет частные детские сады после того, как 2-летний малыш сломал ногу

Причиной масштабных проверок послужил тот факт, что один из воспитанников частного детского сада получил перелом бедренной кости.

Прокуратура Нижнекамска проверяет частные детские сады после того, как 2-летний малыш сломал ногу

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Валерий Блохин, Александр Елисеев). После инцидента в Нижнекамске, когда в группе кратковременного пребывания детей «КА-ТИ» двухлетний ребенок сломал ногу, по поручению прокурора РТ была начата масштабная проверка частных детских садов.

«КА-ТИ» проверили в первую очередь. Как выяснилось, в группе оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности детей. Деятельность группы по требованию прокуратуры и решением суда была приостановлена.

Поручение о проверке деятельности детских образовательных учреждений, в том числе частных детсадов, за подписью первого заместителя прокурора республики Артема Николаева, было дано 1 февраля. К исполнению этого поручения Нижнекамская прокуратура привлекла специалистов Роспотребнадзора РТ и МЧС Татарстана.

Первая сложность, с которой столкнулись специалисты контролирующих ведомств – обнаружить частные детсады не так-то просто. Индивидуальные предприниматели, подчас, оказывают подобные услуги не по тем адресам, где зарегистрированы.

Детсады могут располагаться в съемных квартирах, в жилищах родственников или у друзей. Кроме того, ИП, зарегистрированные в налоговой инспекции, как оказывающие социальные услуги без проживания, могут еще не начать свою деятельность или уже прекратить ее.

Для того, чтобы найти подобные группы, сотрудники Нижнекамской прокуратуры мониторили интернет, социальные сети, а также просматривали объявления в газетах. С помощью этих методов удалось выйти на одну из таких групп под названием «Колобок». На окнах квартиры написано, что это – детский сад.

Сотрудники Роспотребнадзора, МЧС и городской прокуратуры осмотрели квартиру и сразу выявили целый ряд нарушений.

«То есть, у вас, фактически, даже нигде не зарегистрировано, чем здесь питаются дети?», – задала вопрос представитель Роспотребнадзора.

«Нет. Когда родители к нам приходят, мы говорим: ”Все, как дома”. Режим у них соблюдается», – честно ответила женщина, представившаяся руководителем «Колобка».

«Колобок» открылся летом прошлого года. Нарушение регистрации продуктов питания – не единственное, которое выявили сотрудники надзорных ведомств. По словам сотрудников надзорных ведомств, в детсаду отсутствует меню, посуда не маркирована и не моется должным образом. Кроме того, помимо руководителя, здесь работает еще одна девушка. По ее собственному признанию, приходит к 8 утра, уходит около 16 часов. Получает 10 тысяч рублей. По мнению проверяющих, на лицо нарушение трудового законодательства.

«К таким учреждениям предъявляются требования, как к детским садам. Из необходимого: два эвакуационных выхода, наличие автоматической пожарной сигнализации, вывод данного сигнала в пожарную часть, обучение персонала мерам пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения. В данном учреждения эти требования не соблюдены», – отметил инспектор отдела надзорной деятельности МЧС по Нижнекамскому району Айрат Илалов.

При этом в группе находились 7 детей в возрасте от полутора до трех лет. К слову, возможное закрытие «КА-ТИ» вызвало в соцсетях бурю возмущения родителей маленьких нижнекамцев: «А куда детей теперь водить будем?» Судя по всему, услуга весьма востребована, несмотря на стоимость – 10 тысяч рублей в месяц за ребенка, столько берут в «Колобке». В среднем же за свои услуги в частных детсадах просят от 8 до 10 тысяч рублей.

В детском Центре полного дня «Kasha», сотрудница которого отрицала, что их учреждение детский сад, дела обстояли значительно лучше, что не удивительно: за пятый год существования Центр пережил не одну проверку. Тут и с пожарной безопасностью меньше замечаний – сигнализация в наличии, огнетушитель есть (правда один, вместо положенных двух) , организовано даже онлайн-наблюдение родителей за всем происходящим.

Правда, когда инспектор отдела надзорной деятельности спросил про прохождение сотрудниками «группы» техники пожарной безопасности, руководитель детского центра полного дня «Kasha» Клавдия Шафиева сказала: «У нас все сотрудники обязательно прошли инструктаж и удостоверения есть. Только они здесь не хранятся, все документы я представлю в прокуратуру».

А на вопрос «Где обучались?» женщина ответила: «У нас есть такие удостоверения, там все написано». Отказалась Клавдия и продемонстрировать сотруднику МЧС, как работает огнетушитель, объяснив , что «стесняется».

«После анализа актов проверки контролирующих органов будут вынесены постановления о нарушениях в части санитарно-эпидемиологического благополучия и пожарной безопасности. Предпринимателям будет дан месяц на устранение нарушений. Если они не устранят их в этот срок, дела будут переданы в суд», – рассказала помощник Нижнекамского прокурора Диляра Хайруллина.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2