news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске по требованию прокуратуры закрыта частная группа, в которой ребенок сломал ногу

После прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за оказание некачественных услуг по организации кратковременного пребывания детей.

В Нижнекамске по требованию прокуратуры закрыта частная группа, в которой ребенок сломал ногу

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В Нижнекамске ребенок сломал ногу в частной группе временного пребывания. Решением городского суда деятельность группы кратковременного пребывания детей «КА-ТИ» приостановлена на 90 суток, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Нижнекамская городская прокуратура совместно со специалистами Роспортебнадзора провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя. Установлено, что 27 сентября 2016 года в группе кратковременного пребывания детей «КА-ТИ», организованной предпринимателем в одной из квартир дома на проспекте Строителей в Нижнекамске, двухлетний ребенок получил перелом бедренной кости со смещением, причинивший его здоровью тяжкий вред.

Проверка прокуратуры показала, что площадь помещения, в котором одновременно находятся 18 детей в возрасте от двух лет, не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, так как составляет менее двух квадратных метров на ребенка. Расстановка кроватей не обеспечивает необходимого расстояния от наружной стены и отопительных приборов; в помещении кухни установлена микроволновая печь, которую запрещено использовать в детском питании; кухонная посуда не маркирована; отсутствуют разделочные доски; не ведется журнал бракеража готовой продукции; не организован отбор суточной пробы и т.д.

Таким образом, предприниматель оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По материалам прокурорской проверки следователи СКР возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья», а также по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Прокуратура также в отношении предпринимателя возбудила административное дело по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2