news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ предупредил о раннем возвращении в Казань лебедей и уток

Этой весной в Татарстан уже вернулись многие перелетные птицы: грачи, скворцы, овсянки, зеленушки, чижи. Лебеди, утки и гуси появятся позже. О возвращении перелетных птиц «Татар-информу» рассказал заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, профессор Ильгизар Рахимов.

«Утки и гуси прилетят, когда водоемы вскроются ото льда. В этом году это ожидается немного раньше привычных сроков. Из-за ранней весны лед на реках Татарстана вскроется, скорее всего, уже в начале апреля, и начнется прилет водоплавающих. Пролетные чайки, которые отдыхают и летят дальше, уже стали появляться в Татарстане», — пояснил собеседник агентства.

Стрижи и ласточки питаются насекомыми, поэтому они прилетят в конце апреля, когда воздух станет достаточно прогреваться не только днем, но и ночью.

По словам Рахимова, в этом году в Татарстане зимовало около 60 видов птиц, а в Казани можно было встретить представителей 20–30 видов, в том числе около десятка перелетных. Речь идет в том числе о чижах, овсянках, утках-кряквах. Из-за большого урожая рябины особенно было много дроздов-рябинников.

В числе зимовавших здесь в этом году пернатых была замечена редкая перелетная птица — утка-морянка. Ее видели на озерах в центре Казани. Скорее всего, морянка была больна и поэтому не смогла улететь, отметил ученый.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Ильгизар Рахимов прокомментировал появление пары лебедей на озере Кабан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2