news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ прокомментировал появление пары лебедей на Кабане

Пара лебедей была замечена жителями Казани в минувшее воскресенье на озере Кабан в центре города. Раннее возвращение перелетных птиц из-за теплой весны опроверг сегодня заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, профессор Ильгизар Рахимов.

пара лебедей на Кабане

Фото: © Наталья Рыбакова /«Татар-информ»

«Это наши, полудомашние лебеди, которых держат в Казанском зоопарке, а не перелетные птицы. Проект реализуется уже несколько лет. Полудомашние лебеди свободно перемещаются, крылья у них не обрезаны. Эксперимент удался: птицы никуда не улетают, выводят птенцов и стали украшением нашего города, люди их не трогают. Дикие лебеди прилетят к нам ближе к апрелю», — пояснил собеседник агентства.

Профессор КФУ уточнил, что лебеди начнут прилетать, когда окончательно вскроются водоемы. В этом году весна ранняя, поэтому, предположил Рахимов, лед на реках вскроется уже в начале апреля, после чего начнется прилет водоплавающих птиц. Обычно они возвращаются в Татарстане только к середине второго весеннего месяца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2