news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин заявил о сложной ситуации у села Берховка под Бахмутом

Вооруженные силы Украины заняли часть села Берховка к северу от Артемовска (украинское название города — Бахмут) в Донбассе. Об этом заявил основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба в своем Telegram-канале.

Предприниматель напомнил, что в начале мая он раскритиковал командование Вооруженных сил РФ за решение о выходе к Берховскому водохранилищу и населенному пункту Берховка и предупредил о возможных рисках.

«Когда НГШ (начальник Генерального штаба Валерий Герасимов — прим. Т-и) и [министр обороны РФ Сергей] Шойгу перегруппировывались <…>, они говорили <…>, что это для того, чтобы защитить населенный пункт Берховка, потому что очень выгодные позиции. <…> Сейчас часть населенного пункта Берховка уже утеряна <…>», — заметил Пригожин.

Еще 2 июня основатель группы «Вагнер» рассказал, что ее подразделения выведены из Бахмута на 99%.

В свою очередь врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что ситуация на флангах под Артемовском «контролируемая, очень тяжелая, сложная, но контролируемая».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2