news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин: Выход ВС России к Берховке — путь к потере Артемовска

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что решение о выходе ВС России к Берховскому водохранилищу и населенному пункту Берховка будет означать постепенное окружение Артемовска. В такой ситуации взятие города не будет иметь ценности, так как противник будет находиться в 500 метрах от него и займет все тактические высоты.

Он отметил, что бойцы «Вагнера» проводят операцию в Артемовске в течение семи месяцев — с октября 2022 года. Сначала они окружали город, потом начали его зачистку. Однако решение о заходе в Берховку запустит обратный процесс.

«Выход к Берховскому водохранилищу <...> — это значит, что противник подойдет к Бахмуту и будет находиться от Бахмута на расстоянии 500 метров, заняв все тактические высоты», — подчеркнул Пригожин.

Он подчеркнул, что ЧВК по-прежнему испытывает снарядный голод, получая 10% от необходимого количества боеприпасов. Поэтому она не может прикрывать подразделения ВС России, находящиеся на флангах.

«За ночь заняли одно здание, с утра заняли несколько следующих подъездов. Осталось около 20 зданий многоэтажных, и Бахмут взят. Но взятие Бахмута Российской Федерации не дает ничего», — заметил он, комментируя текущую ситуацию в Артемовске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2