news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» пришлось «затыкать дырку» к северу от Бахмута

Некоторым подразделениям частной военной компании «Вагнер» и ее артиллерии пришлось действовать к северу от Артемовска (украинское название города — Бахмут), чтобы обезопасить свой фланг. Об этом заявил основатель ЧВК — предприниматель Евгений Пригожин (аудиокомментарий опубликовала его пресс-служба).

«<…> артиллерия ЧВК „Вагнер“, а также выделенные подразделения с боевых задач Бахмута вынуждены были затыкать дырку на Берховском водохранилище, для того чтобы прикрыть свои фланги для окончания взятия населенного пункта <…>», — изложил Пригожин свое видение обстановки на этом участке фронта.

При этом, по словам основателя группы «Вагнер», ее подразделения в самом Артемовске заняли 216 тыс. квадратных метров и местами продвинулись на 550 метров в укрепленном районе «Гнездо».

«Под контролем противника остается 1,78 километра квадратных территории Бахмута. Из 48 уцелевших домов многоэтажных в „Гнезде“ под контролем противника остается 29 домов», — уточнил он.

Накануне Министерство обороны РФ заявило об отражении контратак ВСУ на Соледарском направлении, но признало отвод войск на «рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища» к северу от Артемовска. Евгений Пригожин в свою очередь сообщил, что такое решение грозит окружением. Позднее он вновь рассказал о территориях, которые, по его данным, оказались «утрачены подразделениями МО РФ».

Сегодня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале проинформировала, что украинские части «постепенно продвигаются» «по двум направлениям в пригороде Бахмута», хотя «в самом городе ситуация более сложная».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2