news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» получила распоряжение о выдаче боеприпасов

Частная военная компания «Вагнер» получила распоряжение о выдаче необходимых ей боеприпасов. Об этом заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин, аудиокомментарий которого распространила его пресс-служба.

«Сегодня ночью мы получили боевое распоряжение, впервые за это время, в котором <…> говорится следующее: нам обещают дать боеприпасов и вооружения столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий», — сообщил предприниматель, не приводя, впрочем, текста документа.

«Нам клянутся, что на фланги будет всё выставлено, что необходимо, чтобы нас не подрезал противник. Нам говорят о том, что мы можем действовать в Артемовске (украинское название города — Бахмут — прим. Т-и) так, как считаем нужным», — изложил Пригожин свое видение других моментов, упомянутых в распоряжении.

Отвечать за взаимодействие группы «Вагнер» и Министерства обороны будет, по словам бизнесмена, генерал армии Сергей Суровикин, бывший командующий, а ныне заместитель командующего Объединенной группировкой войск (сил) РФ. Пригожин при этом высоко оценил полководческие качества Суровикина, сравнив с равными ему по званию военачальникам (не в их пользу).

Ранее Евгений Пригожин объявил, что цели операции ЧВК «Вагнер» в Бахмуте полностью выполнены и ее подразделения, несмотря на возражения, намерены 10 мая покинуть позиции в городе, передав их спецназу «Ахмат». До этого он много раз жаловался на нехватку боеприпасов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2