news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин заявил, что цели операции ЧВК «Вагнер» в Бахмуте полностью выполнены

Цели операции частной военной компании «Вагнер» в Артемовске (украинское название города — Бахмут) полностью достигнуты. Об этом заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин, комментарий предпринимателя опубликовала его пресс-служба.

Из слов Пригожина следует, что «операция „Бахмутская мясорубка“ была рассчитана главным образом не для взятия населенного пункта Бахмут, а для перемалывания подразделений ВСУ» и предоставления передышки регулярным частям российской армии.

«Свою задачу „Бахмутская мясорубка“ полностью выполнила», — поделился своим видением ситуации бизнесмен, добавив, что за семь месяцев боев группа «Вагнер» «утратила свой боевой потенциал».

Позднее Пригожин в аудиокомментарии отверг претензии критиков, которые, по его словам, настаивают, что ЧВК «должна остаться в Артемовске, брать его до конца и погибнуть там».

«В Артемовске сегодня взято практически 95% территории города. Оставшиеся 5% для так называемого развития успеха <…> никакой роли не играют», — подчеркнул основатель ЧВК, уточнив, что на данный момент у «Вагнера» нет боеприпасов и, соответственно, возможностей для наступления.

Пригожин также упомянул тяжелые потери компании и пояснил: «<…> я сохраняю ЧВК „Вагнер“ в том виде, в котором она есть». Тем, кто не согласен с его решением, он предложил самим принять участие в боях: «Если проживете два дня под артемовским огнем — дай Бог вам здоровья, всем желаю удачи».

Ранее Евгений Пригожин анонсировал уход подразделений группы «Вагнер» из Артемовска 10 мая. По его словам, это необходимо, чтобы «зализать раны». До этого он много раз жаловался на нехватку боеприпасов. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о готовности спецназа «Ахмат» выдвигаться в город, чтобы заменить «Вагнер». Основатель ЧВК предложил незамедлительно начать передачу позиций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2