news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин оценил сроки начала контрнаступления Украины

Вооруженные силы Украины готовы к контрнаступлению, оно начнется до 15 мая. Своей оценкой ситуации поделился основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин, передает ТАСС.

«Украинская армия готова к контрнаступлению. Ее сдерживала плохая погода и, может быть, какие-то внутренние проблемы, которые ей необходимо было решить. Может быть, 9 Мая они нам дадут передохнуть, но до 15 [мая] наступление будет просто вот 100%», — заявил Пригожин.

По словам основателя группы «Вагнер», последний сильный дождь на театре боевых действий ожидается 2 мая, «погода сухая, танки и артиллерия уже могут кататься», а «ветер сушит почву».

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал контрнаступление украинских войск в сторону Крыма. При этом он подчеркнул, что успех ВСУ будет во многом зависеть от того, продолжат ли западные государства поставки оружия.

Из утекших в сеть секретных документов Пентагона следует, что Украина подготовила 12 бригад для участия в контрнаступлении. Девять из них вооружены и обучены с помощью стран НАТО. В США заявили, что украинская сторона получила почти всю предназначенную для контрудара технику, хотя в Киеве с этим не согласились. По оценке генсека НАТО Йенса Столтенберга, передано около 99% обещанной на этом этапе военной помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2