news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин: Если «Вагнер» погибнет в Бахмуте и заберет с собой ВСУ – наша миссия выполнена

Сражения за Бахмут (украинское название Артемовска) практически уничтожили украинскую армию и «изрядно потрепали» частную военную компанию «Вагнер», заявил ее основатель Евгений Пригожин. Бои за город он назвал «величайшим поворотом в истории», заявив, что в бахмутской мясорубке может погибнуть и «Вагнер», но заберет с собой Вооруженные силы Украины (ВСУ).

«Если сегодня бьются две державы — Украина с коллективным западом с одной стороны и Россия с небольшим количеством союзников — с другой, то генеральная битва ЧВК „Вагнер“ против ВСУ с иностранными подразделениями, в которой победу одержит ЧВК „Вагнер“ — это величайший поворот в этой [спецоперации] и во всей современной истории», — приводит аудикомментарий Пригожина его пресс-служба.

На шахматной доске останется только одна российская армия, все остальные фигуры с нее «будут убраны», добавил Пригожин. «И если ЧВК „Вагнер“ погибнет в бахмутской мясорубке и заберет с собой ВСУ и преданные ей силы с иностранным вооружением, и даст возможность российской армии идти дальше и защищать интересы России, — значит, мы выполнили свою историческую роль. И поставим точку», — сказал он.

Напомним, в Кремле сегодня отметили «чудеса героизма» российских военных, сражающихся за Артемовск. А украинский лидер Владимир Зеленский ранее заявил, что поражение ВСУ в Артемовске приведет к тому, что украинские граждане потребуют от властей пойти на компромисс с Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2