news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Важно мобилизовать все ресурсы, чтобы хозяйства были обеспечены кормами

В условиях засушливого лета важно мобилизовать все ресурсы, чтобы не только общественный сектор, но и личные подворья были обеспечены кормами для сельскохозяйственных животных. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на 23-м заседании Госсовета РТ VI созыва.

«Сегодня надо мобилизовать все ресурсы, чтобы не только общественный сектор, но и личные подворья были обеспечены кормами. Вот о чем надо сегодня говорить. Резервы есть, ресурсы есть. Но важно решать организационные вопросы. Мы знаем, что ряд наших районов уже с соседними регионами по этому вопросу работают. Это системная работа», — сказал Президент РТ.

Депутат Госсовета Тахир Хадеев напомнил, что из-за засухи и жары в 38 муниципальных районах республики ввели режим ЧС. Он поинтересовался у начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергея Захарова, почему режим ЧС не ввели в других пяти районах.

«Каким образом исключили пять муниципальных районов? Сегодня избиратели и руководители сельхозформирований об этом спрашивают. Везде горит, в два раза превышена температура — более чем на 10 градусов. Вы исходите только от того прибора, который находится на 10 кв. метрах, а в целом территория составляет 150 тыс. гекатров. Неужели нельзя комиссионно выйти, увидеть такую трещину и состояние озимых?» — обратился к руководителю ведомства парламентарий.

Захаров пояснил, что решение о введении режима ЧС в 38 районах принято из-за выявления там атмосферной и почвенной засухи, а также суховея. «Постановка вопроса „почему мы исключили” — более чем странная. Мы не включаем и не исключаем. Мы проводим наблюдение. Мы не можем включать или не включать, мы просто даем информацию в Правительство, Аппарат Президента, Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Решение принимается там», — уточнил докладчик.

По его мнению, аграриям необходимо заранее планировать страхование сельскохозяйственных культур.

Захарова поддержал Президент Татарстана, который упомянул, что было проведено два заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. «Все решения мы принимаем согласованно. Я бы не сказал, что в этом вопросе его вина. Другое дело — мы всегда говорили об устойчивых культурах и мелиорации. В прошлом году урожай был, Захарова никто не вспомнил, кому он был нужен. В этом году дождя нет… Когда не нужно будет, дождь польет, — подчеркнул Минниханов. — Мы согласованно работаем. И наша служба достаточно хорошо оснащена по сравнению с другими регионами России».

«Нам же не на неделю, не на десять дней прогноз нужен. Месяца на три вперед мы хотим видеть, что с нами будет. Я бы не стал так оценивать работу наших коллег. В меру возможностей мы всё делаем. Из-за того, что на Захарова мы наезжаем, дождя не будет. Вопрос к Всевышнему, чтобы он нам помог. На самом деле ситуация очень непростая», — продолжил руководитель республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2