news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители вузов обсудили в Нижнем Новгороде «Основы российской государственности»

Двухдневная окружная научно-методическая конференция «Основы российской государственности» завершилась накануне в Нижнем Новгороде. Ее участники – представители научного сообщества – участвовали в доработке учебно-методических материалов для курса «Основы российской государственности», который планируется внедрить в учебную программу вузов.

Конференция в Нижнем Новгороде прошла в университете Лобачевского и собрала более 130 участников из 30 вузов 12 регионов. От Татарстана участие в ней приняли проректор по образовательной деятельности КФУ Екатерина Турилова, доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров и и.о. заведующей кафедрой конфликтологии КФУ Наталья Шибанова.

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что работа, которую проводит Минобрнауки России, общество «Знание» вместе с представителями вузов, должна быть расширена и на сферу общего образования. «Очень важно, чтобы у нашей молодежи с детства сформировалось истинное видение истории, устройства мира, культуры и места нашей страны в процессе развития цивилизаций», – сказал Комаров.

«Хотелось бы, чтобы студенты, которые будут обучаться по этой программе, знали, что страна нуждается в них: они обязательно будут востребованы и смогут себя реализовать. Именно в нашей стране бурлит жизнь. Это показывает история России, ее традиции, и, безусловно, достижения во всех без исключения сферах. Причем как прошлые, так и, уверен, будущие. И мы будем приумножать наследие России», – цитирует полпреда его пресс-служба.

Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что «курс "Основы российской государственности" систематизирует и духовные, и нравственные ценности, подчеркивая единство и сплочение – важную особенность всех россиян».

Добавим, что на 10 апреля 2023 года намечено утверждение концепции курса «Основы российской государственности» комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Модуль «Основы российской государственности» для программ вузов Минобрнауки должно разработать до 1 сентября 2023 года. Поручение об этом дал Президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета, прошедшего 22 декабря 2022 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2