news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предположительно убитый лидер «Талибана» может быть жив

Боевики движения распространили якобы записанное им аудиообращение.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Боевики группировки «Талибан» в Афганистане распространили аудиообращение, записанное якобы лидером радикального движения муллой Акхтаром Мохаммадом Мансуром, который опровергает сообщения о своей гибели в результате перестрелки в Пакистане. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Reuters».

Отмечается, что слухи о распространены с целью создания противоречия среди членов группировки. «Я нахожусь среди моих людей. Этого инцидента не было. Это пропаганда противников», - заявил говорящий.

Голос на записи, по мнению некоторых экспертов, действительно может принадлежать лидеру афганских талибов, сообщает «Русская служба BBC». Однако источники в руководстве «Талибана» заявили «Agence France-Presse», что, по их мнению, запись подделана и мулла Мансур скорее всего погиб от ранений, полученных в ходе столкновения.

Напомним, 4 декабря китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя первого вице-президента Афганистана генерала Абдула-Рашида Дустума сообщило о гибели лидера афганских талибов муллы Мансура. Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла в свою очередь заявил, что Мансур был тяжело ранен во время перестрелки с боевиками из соперничающей группировки неподалеку от пакистанской Кветты, однако никакой информации о его дальнейшей судьбе у официального Кабула нет. Высокопоставленный представитель талибов отмечал, что мулла Мансур по-прежнему находится в одной из частных больниц в критическом состоянии. 

Мулла Акхтар Мохаммад Мансур был избран лидером «Талибана» 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти прежнего лидера движения – муллы Омара. Бывший глава талибов скончался 23 апреля 2013 года, но более двух лет факт его смерти скрывали от рядовых талибов, чтобы не подрывать их боевой дух. Назначение Мансура не поддержали родственники Омара, а также часть полевых командиров движения. В результате внутри «Талибана» началась борьба за власть: по данным афганской разведки, в ноябре 2015 года фиксировались многочисленные перестрелки и стычки между враждующими группировками в подконтрольной талибам провинции Забуль, в боях погибли десятки человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2