news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талибы два года скрывали смерть своего лидера – муллы Омара

Это признание содержится в биографии муллы Актара Мансура, который провозглашен новым предводителем талибов.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Мятежники из афганского движения «Талибан» признали, что в течение примерно двух лет скрывали факт кончины своего прежнего лидера – муллы Омара. Об этом сообщает сайт британской газеты «The Guardian», передает «Интерфакс».

По информации издания, это признание содержится в биографии муллы Актара Мансура, который провозглашен новым лидером талибов. В биографии, опубликованной на используемом талибами сайте, отмечается, что решение скрыть информацию о смерти муллы Омара приняли несколько ключевых руководителей движения.

«Было решено сохранить эту тайну. Полной информацией обладали лишь немногие коллеги, которых проинформировали об этой невосполнимой утрате», - отмечается в биографии. В тексте говорится, что талибы не хотели сообщать о смерти муллы Омара, пользовавшегося колоссальным авторитетом среди сторонников движения, до тех пор, пока не завершится противостояние мятежников с контингентом НАТО.

По версии Мансура, мулла Омар умер в апреле 2013 года. Это соответствует данным, которые в свое время публиковала афганская разведка.

Газета подчеркивает, что Мансур пользуется намного меньшим влиянием среди талибов. Так, ряд главарей боевиков, в том числе сын и брат муллы Омара, отказались признавать его своим новым лидером.

Как сообщалось, в июле 2015 года афганские талибы официально подтвердили факт смерти муллы Омара, однако не уточнили, когда именно он ушел из жизни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2