news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ разработало правила и порядок ведения цифрового реестра военнослужащих

Минцифры РФ опубликовало проект постановления Правительства о едином электронном реестре воинского учета. Реестр будет содержать данные о призывниках, включая их паспортные данные, ИНН, телефон, сведения об учебе и работе, судимости и состоянии здоровья.

В документе говорится, что создание реестра воинского учета и методическое обеспечение деятельности военных комиссариатов, осуществляющих внесение в него сведений, будет обеспечивать Минцифры РФ. Среди целей создания реестра называются, в том числе, актуализации сведений воинского учета, обеспечение деятельности военкоматов и управление формированием и рассылкой повесток военных комиссариатов.

«На основании сведений, содержащихся в Реестре воинского учета, обеспечивается формирование в автоматизированном режиме списков очередности граждан, подлежащих призыву на военную службу, в зависимости от их годности к военной службе по состоянию здоровья, семейного положения, наличия освобождения или отсрочки от призыва на военную службу <…>», – говорится в документе.

Отдельным пунктом будут представлены сведения о состоянии здоровья военнообязанного. Формирование реестра воинского учета и актуализация сведений «осуществляются круглосуточно в режиме реального времени», говорится в проекте постановления.

Реализация новых правил разделена на несколько этапов. Так, в рамках первого этапа электронный реестр воинского учета может быть создан уже с 1 июля до 31 декабря этого года.

Отмечается также, что повестка, направленная гражданину, подлежащему призыву на военную службу, считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете на соответствующем информационном ресурсе.

Добавим, что проект документа появился на портале накануне вечером. Позднее СМИ сообщали, что он исчез, однако сейчас он снова доступен в базе.

Напомним, 14 апреля президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в законодательство, которые предполагают создание единого реестра военнообязанных. Отмечалось, что он будет формироваться военными комиссариатами в порядке, который позже установит Правительство России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2