news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон о реестре военнообязанных и электронных повестках

Президент России Владимир Путин подпил закон о внесении изменений в законодательство, которые предполагают создание единого реестра военнообязанных, а также вводят электронные повестки и ограничения для уклонистов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Реестр воинского учета будет формироваться военными комиссариатами в порядке, который установлен Правительством России. Согласно закону, повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». Кроме того, оповещение о повестке будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг.

Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток. Это применомо в том случае, если она была вручена другими способами.

Законом также предусмотрены новые меры для уклонистов. В частности, вводится ограничение права гражданина на управление транспортным средством в случае неявки в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке – предусматривается запрет на госрегистрацию транспортных средств.

Помимо этого, гражданам, которые подлежат призыву и получили повестку, запретят выезд за пределы России до явки в военкомат. Возможны ограничения на сделки с недвижимостью и получение кредитов, регистрацию ИП.

Подлежащие призыву граждане, не получившие повестку, обязаны в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва явиться в военкомат.

Напомним, 11 апреля законопроект о реестре военнообязанных депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2