news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пострадавший на пожаре в «Адмирале»: Я считаю, что это был поджог

Сегодня по делу о пожаре в ТК «Адмирал» суд выслушал четверых пострадавших, а всего их более шестисот человек.

Пострадавший на пожаре в «Адмирале»: Я считаю, что это был поджог

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Александр Елисеев). По делу о пожаре в ТК «Адмирал» в суде продолжается допрос потерпевших. На данный момент, по некоторым данным, суд уже выслушал показания более тридцати человек. Всего же потерпевшими признаны свыше 600 человек. Один из пострадавших рассказал сегодня суду, что пожар начался с его склада, где в тот момент хранились подушки и матрасы.

Предприниматель вспомнил, что как раз обедал, как вдруг кто-то закричал ему, что горит его склад. Он сразу кинулся к месту – склад находился в стороне от двух его торговых точек. Чтобы попасть в него нужно было пройти через общую дверь, а затем открыть ключом решетку и деревянную дверь.

Двери были заперты и когда владелец их открыл, то ничего не смог разглядеть из-за густого черного дыма. На этом складе находились подушки и матрасы. Матрасов было много – они были сложены почти до крыши.

Вторая дверь склада была наглухо закрыта, так как редко использовалась. По словам предпринимателя, на месте пожара находился также и директор ООО «Заря» – арендатор ТК «Адмирал» Гусейн Гахраманов. Кто-то вызвал пожарных.

«В этот день ключи были у меня, больше ни у кого их нет. Но я считаю, что это поджог. По-другому я даже не думаю. Во время пожара на входах стояла охрана рынка, они никого не пускали, но их не слушали и некоторые даже били их», – вспоминал сегодня пострадавший.

Другая пострадавшая предпринимательница рассказала, что открыла свою точку незадолго до трагедии. Она взяла в долг текстильную продукцию на 2 миллиона рублей и продавала ее. В момент пожара она приехала к торговому комплексу с мужем и пыталась спасти товар, но в горящий рынок их не пустили.

«Я вообще их (подсудимых – прим Т-и.) не считаю виновными. Почему они должны быть виновными? Иск поддерживаю, но не к ним, конечно. А с чего я должна?  И вообще, я не понимаю, почему они здесь должны сидеть, уже два года сидят, бездельничают. Они бы лучше работой занимались. Какое отношение они имеют к трагедии? Вот это здание не предназначено для суда (процессы проходят в ДК «Юность» - прим. Т-и.), вот если сейчас начнется пожар, вы будете виноваты? Они такие же пострадавшие!», – заявила женщина суду.

Еще одна пострадавшая рассказала, что в «Адмирале» у нее была не просто торговая точка, а уютный магазинчик. Все документы на товар сгорели вместе с ним, женщина смогла лишь примерно подсчитать свои убытки: «Почти 600 платьев, стоимость 2-3 тысячи рублей». Итого: 1 миллион 250 тысяч рублей.

Договор с арендаторами заключался на месяц, именно поэтому, по словам пострадавшей предпринимательницы, страховые компании отказывались страховать их имущество. Согласно документам, договоры аренды женщина заключала не с «Зарей», а с фирмой «Бриг», которая в материалах дела фигурирует, как одна из подставных фирм для снижения налоговых выплат.

Еще один пострадавший рассказал, что ремонтные работы на пристрое к «Адмиралу» начались за несколько дней до пожара, на крыше павильона были слышны шаги рабочих.

«Мне позвонил мой мастер, прислал фотографии, сообщил, что горит другой край. Я ему сказал, чтобы он не беспокоился и спокойно работал. Через какое-то время он сказал, что приехали пожарные. Я еще более успокоился – мы очень далеко находились от пожара. Начал гореть правый угол, а мы находились с противоположной стороны. Даже и в мыслях не было, что сгорит все. В какой-то момент просто пришли полицейские и попросили всех покинуть помещения. Мастер успел схватить только два ящика с клиентской техникой. Мне причинен ущерб в 1 миллион 100 тысяч рублей. Данный иск я поддерживаю», – заявил потерпевший.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2