news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол РФ Черновол заявил, что почти все россияне в Хартуме эвакуированы в посольство

Почти всех россиян, находящихся в столице Судана Хартуме и оказавшихся рядом с местами боевых действий, эвакуировали в посольство РФ. Об этом рассказал глава дипломатической миссии Андрей Черновол, передает РИА Новости.

«У нас находились люди примерно в шести-семи горячих точках, к счастью, нам оттуда людей вытащить удалось, кроме россиянки с ребенком в здании Нубийской митрополии (о чем ранее сообщал «Татар-информ»). Это последняя точка, где отдельно от посольства находятся наши граждане, попавшие в опасную ситуацию», — пояснил посол.

Черновол уточнил, что с теми россиянами, которые находятся в относительно безопасных местах вдали от линий соприкосновения, дипломаты поддерживают связь. Им рекомендовано не выходить на улицу, и они соблюдают эту просьбу.

При этом о желании эвакуироваться из Судана посольству России рассказали около 140 человек, всего в стране находится примерно 300 россиян. «<…> этот список растет не за счет российских граждан, они все уже определились, а за счет граждан СНГ и некоторых других стран», — добавил дипломат.

Вместе с тем об эвакуации из Хартума по воздуху речь пока не идет, так как над территорией страны до 30 апреля продлен бесполетный режим. «<…> международный аэропорт столицы — одно из мест боевых действий», — сообщил Черновол.

По всему Судану с 13 апреля идут бои между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Стороны выдвигают противоположные друг другу версии начала конфликта. Руководитель Переходного суверенного совета и главнокомандующий Вооруженных сил страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.

В пятницу противники объявили трехдневное перемирие по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). По словам министра здравоохранения Судана Хайсама Мухаммеда Ибрагима, число погибших в результате столкновений выросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис сообщила о 413 убитых и 3551 раненом.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2