news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В здании Нубийской митрополии в Хартуме оказались заблокированы россиянка с ребенком

Пятнадцать человек, в том числе гражданка России с ребенком, оказались заблокированы из-за обстрелов в здании Нубийской митрополии Александрийской православной церкви в столице Судана Хартуме. Об этом рассказал митрополит Нубийский и всего Судана Савва, передает греческий телеканал ERT-1.

«Мы находимся в здании митрополии, не в церкви, потому что церковь — очень высокое здание и опасно там находиться (из-за обстрелов. — прим. Т-и). Здесь 15 человек всех возрастов: православные греки, суданцы, эфиопы и одна россиянка с ребенком — девочкой», — пояснил владыка.

По словам митрополита Саввы, в здании есть запасы на несколько дней, но вода и электричество отключены. Из-за перестрелок опасно подходить к окнам, и укрывшиеся в митрополии из-за этого не знают, что происходит вокруг, уточнил он.

По всему Судану последние дни идут бои между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Стороны выдвигают противоположные друг другу версии начала конфликта. Руководитель Переходного суверенного совета Судана и главнокомандующий Вооруженных сил страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.

По информации Всемирной организации здравоохранения, с 13 апреля в результате столкновений погибли минимум 83 человека, еще более 1100 получили ранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2