news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол рассказал о попытках вызволить россиянку с ребенком из здания митрополии в Хартуме

Посольство РФ в Судане пытается забрать из здания Нубийской митрополии в Хартуме застрявшую там россиянку с ребенком, но пока это не удается сделать из-за столкновений в этом районе. Об этом рассказал глава дипмиссии Андрей Черновол, передает РИА Новости.

Ранее, 17 апреля, митрополит Нубийский и всего Судана Александрийской православной церкви Савва заявил, что 15 человек, в том числе гражданка России с ребенком, оказались заблокированы из-за обстрелов в здании митрополии.

«Что касается застрявшей в здании Нубийской митрополии в Хартуме с начала конфликта россиянки с ребенком, к сожалению, пока не удалось их оттуда забрать. Мы предприняли уже не один десяток попыток вызволить их оттуда, попытки делались с обеих сторон линии соприкосновения», — отметил дипломат.

По словам посла, здание находится как раз на линии соприкосновения, поэтому «гарантированно забрать их (россиянку с ребенком — прим. Т-и) оттуда живыми и здоровыми пока не представилась возможность, а рисковать мы не хотим».

Вместе с тем Черновол заверил, что «попытки вызволить» гражданку РФ и ее ребенка оттуда «предпринимаются каждый день и будут продолжены».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2