news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Келин: Британия не откажется от передачи Киеву снарядов с обедненным ураном

Великобритания не сможет оказаться от поставок снарядов с обедненным ураном Украине, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. По его словам, так как британские власти уже сделали соответствующее заявление, сойти с этой тропы будет невозможно – такова устоявшаяся военная практика.

«К тому же эти снаряды применяются не только в танках Challenger, низкообогащенный уран используется и в [германских] танках Leopard, поэтому это стандартная натовская практика. Нет таких весомых соображений, которые могли бы заставить их отказаться от устоявшейся военной практики», – сообщил он в интервью ТАСС.

Позицию Лондона при этом он назвал эскалацией, так как опасности подвергается гражданское население на Украине, есть риск заражения сельскохозяйственных земель – об этом же сегодня заявляли в Минобороны РФ.

У британцев отношение к поставкам двоякое, так как власти страны и ООН «расплывчато и туманно» объясняют, что это, не говоря о вреде таких снарядов, добавил Келин. При этом он признал, что переговоры России и Британии по этому вопросу невозможны, так как отношения стран «носят конфронтационный характер».

Напомним, 21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о намерении Лондона в качестве военной поддержки передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Президент Владимир Путин отметил, что Россия должна будет отреагировать на данный шаг. При этом британские и американские власти заверяют, что снаряды с обедненным ураном не несут большой угрозы, и обвиняют российскую сторону в дезинформации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2