news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ: Снаряды с обедненным ураном нанесут вред здоровью ВСУ и населения Украины

Использование боеприпасов с обедненным ураном нанесет непоправимый вред здоровью ВСУ и гражданскому населению Украины, однако Североатлантический альянс готов поставить их Киеву. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.

«Несмотря на то, что применение таких боеприпасов окажет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданскому населению, страны НАТО, в частности, Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму», – отметил Кириллов.

Он также подчеркнул, что после применения таких снарядов будут заражены значительные посевные площади на территории Украины, а через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на основную территорию.

21 марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о намерении Лондона в качестве военной поддержки передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Президент Владимир Путин отметил, что Россия должна будет отреагировать на данный шаг. При этом Минобороны Великобритании позднее обвинило Москву в дезинформации.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не отправит боеприпасы с обедненным ураном, однако уверен, что такие снаряды не несут радиоактивной угрозы. По словам Кирби, это «вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями». Ранее военный эксперт перечислил опасности данного типа боеприпасов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2