news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Афганистана в РФ рассказал о своей миссии в Татарстане

Посол Афганистана в РФ рассказал о своей миссии в Татарстане
Фото: Рамиль Гали

Афганистан рассчитывает решить проблемы, способствующие продолжению гражданской войны, путем повышения образовательного уровня населения и создания новых рабочих мест. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал прибывший на этой неделе в Татарстан посол Афганистана в РФ Саид Тайеб Джавад. 
 
Дипломат отметил, что в исламской республике рассматриваются разные способы решения существующих в стране проблем — «через сотрудничество в части образования, экономики и создания новых рабочих мест».  

Фото: Рамиль Гали

«На мой взгляд, вместо краткосрочных подаяний от международных партнеров мы должны сосредоточиться на образовании и обучении, чтобы люди смогли самостоятельно встать на ноги и жить лучшей жизнью. Безусловно, материальная поддержка важна, но недаром говорится: чем дать человеку рыбу, лучше научить его рыбачить», — сказал посол. «Собственно, в этом и заключается моя миссия здесь, в Татарстане», — добавил он. 
 
В настоящее время татары, живущие на севере Афганистана, вынуждены с оружием в руках защищать свои земли и семьи от радикалов. И их крайне беспокоит отсутствие поддержки со стороны действующей власти.  

Фото: Рамиль Гали

Саид Тайеб Джавад привел данные, что в Афганистане проживает более 100 тыс. татар. «К сожалению, собрать более точную статистику — не только по татарам, но и по другим народам — достаточно тяжело из-за войны. Татары проживают в 11 из 34 провинций Афганистана, а это практически одна треть страны», — пояснил посол. 
 
Татарские сообщества Афганистана ищут большей поддержки, сказал Саид Тайеб Джавад. «И я надеюсь, что поддержка такого рода будет оказана друзьями из Татарстана, Москвы и так далее. Проблема заключается в том, что вызовы войны существуют абсолютно для всех. В то же время татары признаны Конституцией и законами Афганистана национальным меньшинством, следовательно, им будет предоставлена помощь на равных условиях», — резюмировал посол.  

Фото: Рамиль Гали

Полная версия интервью с Саидом Тайебом Джавадом будет опубликована на сайте ИА «Татар-информ» в ближайшие дни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2