news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После перегруза теплохода «Москва-130» для пассажиров речного транспорта открыта горячая линия

Горячая линия работает круглосуточно, пассажиры речных судов могут сообщить об имеющихся нарушениях на водном транспорте.

После перегруза теплохода «Москва-130» для пассажиров речного транспорта открыта горячая линия

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Из-за факта перегруза теплохода «Москва-130», совершавшего маршрут Казань – Ташевка – Казань, открылась круглосуточная горячая линия, позвонив на которую пассажиры речных судов могут оставить сообщение о нарушениях на водном транспорте. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал представитель Татарской транспортной прокуратуры.

Сейчас Татарская транспортная прокуратура, совместно с другими ведомствами и правоохранительными органами на транспорте проводят проверки в судоходных компаниях на предмет выявления нарушений, аналогичных тем, что были выявлены на теплоходе «Москва-130».

Сами пассажиры о нарушениях, замеченных при пользовании речным транспортом, могут сообщить по телефону горячей линии: 8-800-250-19-55. Звонки принимаются круглосуточно.

Напомним, по факту перегруза теплохода «Москва-130», следовавшего по маршруту Казань – Ташевка – Казань, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». По ходатайству следователей капитана судна суд поместил под домашний арест на два месяца.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Татарской транспортной прокуратуры. Поводом для прокурорской проверки послужила жалоба одного из пассажиров теплохода о том, что корабль идет с перегрузом из-за большого количества пассажиров.

Прокуратура установила, что 21 мая теплоход «Москва-130» пассажироместимостью 300 человек выполнял рейс с 440 пассажирами на борту, что является нарушением «Правил плавания», а также лицензионных требований.

Также в целях недопущения подобных незаконных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью пассажиров, генеральному директору АО «Судоходная компания "Татфлот"» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также причин и условий, способствующих совершению правонарушения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2