news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приволжский транспортный прокурор: «Москва-130» мог стать второй «Булгарией»

Татарская транспортная прокуратура взяла на особый контроль расследование уголовного дела в отношении капитана судна.

Приволжский транспортный прокурор: «Москва-130» мог стать второй «Булгарией»

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Нижнем Новгороде прошло заседание объединенной коллегии Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Самым обсуждаемым стало недавнее ЧП –  Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков сравнил теплоход «Москву-130» с печально известной «Булгарией».

«И только по счастливой случайности повторения трагедии, подобного “Булгарии”, удалось избежать», –  отметил Тимур Кебеков.

Напомним, ИА «Татар-информ» 22 мая рассказывало, что один из пассажиров теплохода «Москва-130», следовавшего по маршруту Ташевка – Казань, сообщил полицейским о перегрузе судна. Проверка Татарской транспортной прокуратуры показала, что на борту теплохода в тот момент находились 440 пассажиров, в том числе – 35 детей. При этом на судне имелись 345 спасательных жилетов, включая 30 детских, восемь спасательных кругов и один спасательный плот на 25 человек.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении капитана судна и иных неустановленных лиц по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В режиме видеоконференции к заседанию присоединились и татарстанские ведомства. Также, в ходе своего выступления, Приволжский транспортный прокурор потребовал от сотрудников ведомства более глубокого отношения к расследованию дела о перегрузе пассажирского теплохода в Казани. 

«Капитан данного судна был задержан и в настоящее время находится под домашним арестом. Я прошу, чтобы расследование проходило максимально публично и было завершено в кратчайшее время. Это как раз тот пример, когда жадность бизнесменов может привести их на скамью подсудимых. Татарскому транспортному прокурору я предлагаю проверить судоходную компанию “Татфлот” с целью установления и иных фактов нарушения закона при осуществлении пассажирских перевозок, а они наверняка есть. А всех прокуроров я обязываю провести внеочередные проверки организаций-перевозчиков и контролирующих органов, которые и должны изначально пресекать такие нарушения», – подчеркнул Тимур Кебеков.

«Организатором перевозки не были соблюдены все установленные требования безопасности по перевозки пассажиров внутренним водным транспортом. При этом ситуация усугублялась тем, что перевозка осуществлялась в сложных погодных условиях. Кроме того, прокуратурой взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту. По результатам прокурорской проверки в случае необходимости будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования», – рассказал ИА «Татар-информ» старший помощник татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2