16+

Поражение после двух побед подряд: «Нефтехимик» уступил «Трактору» со счетом 3:6

Окончательно добил нижнекамцев их бывший форвард, швед Якоб Берглунд.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» сегодня в Челябинске уступил со счетом 3:6 «Трактору». Нижнекамцы проиграли после двух побед подряд.

Обыграв дома казанский «Ак Барс», а через шесть дней в Магнитогорске «Металлург», нижнекамцы набрали хороший ход. Но и челябинцы были на коне после побед в Казани над «Ак Барсом» и в Череповце над «Северсталью».

И уже первый период показал решительный настрой обеих команд. С первых же секунд на льду развернулась равная, азартная борьба, что и показала статистика. Соперники заработали по одному удалению вплоть до конца двадцатиминутки и забросили по одной шайбе. Сначала отличился сын главного тренера «Нефтехимика» Вячеслава Буцаева, Дэниэл, — Тимур Шарифьянов поборолся за шайбу за чужими воротами и сделал идеальную передачу партнеру на пятачок, 0:1. Уравнял шансы команд Артем Михеев на добивании, 1:1.

Начало второго периода ознаменовалось градом голов. Уже через 23 секунды челябинцы реализовали большинство, когда Томаш Гика отдал пас на пятак Лукашу Седлаку, который подставил шайбу под прострел, 2:1. Не прошло и минуты, как Тимур Хафизов перехватил шайбу за чужими воротами, выехал на пятачок и переиграл голкипера «Трактора» Романа Виллу, 2:2.

Еще не минуло с гола двух минут, как уральцы вышли вперед: это Сергей Калинин здорово подправил шайбу на пятаке после наброса от синей линии, 3:2. Наконец еще через минуту Гика затолкал шайбу в ворота из-под голкипера гостей Константина Барулина, 4:2. Гол был засчитан после видеопросмотра. А затем полторы минуты хозяева играли впятером против троих нижнекамцев, но не забили.

В начале третьего периода гости в большинстве сократили разрыв в счете до минимума, Либор Гудачек перехватил шайбу на синей линии и с ходу отправил ее в ворота, 4:3. Но и хозяева тотчас забили в большинстве, Алексей Бывальцев здорово щелкнул в касание, 5:3. Окончательно добил нижнекамцев их бывший форвард, швед Якоб Берглунд, — перехватил шайбу в центре площадки, подкатился и кистевым броском пробил Барулина, 6:3.

«Трактор» (Челябинск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:3 (1:1, 3:1, 2:1). Шайбы забросили: Михеев (13), Седлак (21), Калинин (26), Гика (27), Бывальцев (48), Берглунд (53) — Буцаев (9), Хафизов (24), Гудачек (43). Штраф: 8-12.

После 15 матче в активе нижнекамцев осталось 12 очков, десятое место. В следующем туре 22 октября дома «Нефтехимик» сыграет с лидером Восточной конференции КХЛ «Автомобилистом» (Екатеринбург).