16+

В «татарстанском дерби» со счетом 3:2 победили нижнекамцы

Овертайм продлился всего 26 секунд — победу «Нефтехимику» принес Павел Порядин.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Нижнекамске в рамках чемпионата КХЛ выясняли отношения лучшие команды республики. «Нефтехимик» принимал казанский «Ак Барс» и выиграл в овертайме со счетом 3:2.

Этот матч всегда является главным для нижнекамцев, одолеть казанцев для них — это дело чести и принципа. Да и массовые потери гостей из-за коронавируса сегодня уравняли шансы «Нефтехимика». Как и позавчера в Подольске, «барсами» сегодня с лавки запасных руководили тренеры молодежной команды — главный тренер «Барса» Сергей Душкин, его ассистент Станислав Васькевич и генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. Они по ходу матча были на телефонной связи с наставником казанцев Дмитрием Квартальновым.

Что до состава казанской команды, то в нее вернулись опытные форварды Патрис Кормье и Михаил Фисенко, защитники Альберт Яруллин и Дмитрий Мужиков.

Первый период прошел с заметным преимуществом хозяев, давно и крепко застрявших на дне турнирной таблицы Восточной конференции чемпионата КХЛ. Гости смотрелись очень скромно, даже не помышляя поначалу об атаках. Достаточно сказать, что первый бросок в створ ворот казанцы нанесли лишь за пять минут до конца первого периода. Итоговые цифры за период этих бросков тоже красноречивы, 13-4.

И во втором периоде логика игры восторжествовала, нижнекамцы реализовали большинство. Владимир Галузин, еще в прошлом сезоне игравший в «Ак Барсе», на пятачке подправил шайбу после броска Андрея Костицына, 1:0. Но лидировали хозяева всего одну минуту, пока не убежал один на один Александр Бурмистров, мастерски использовавший свой шанс, 1:1. В это же время наставникам гостей пришлось менять голкипера Тимура Билялова, получившего травму. Пришло время дебютировать в «Ак Барсе» 18-летнему вратарю Артуру Ахтямову. Он стал четвертым голкипером, сыгравшим в это сезоне за «Ак Барс» после Билялова, Адама Рейдеборна и Амира Мифтахова.

Понимая, насколько юный голкипер у них за спиной, казанцы просто рванули вперед, стараясь обезопасить молодого товарища от игровых проблем. И в середине второго периода после броска защитника гостей Даниила Журавлева Стефан да Коста подправил шайбу, 1:2. Ахтямов же быстро проявил себя, когда в середине периода в его ворота был назначен буллит — Ильдар Шиксатдаров не смог переиграть молодого стража ворот гостей. И все же нижнекамцы пробили Ахтямова, сделал это с пятачка забытый защитниками гостей Марат Хайруллин, 2:2. Чрезвычайно событийный период получился. Еще и Артем Галимов на последней минуте забил, но высоко поднятой клюшкой, поэтому гол не был засчитан.

Третий период, как и первый, стал скромным на события. Поэтому пришлось играть овертайм, продлившийся всего 26 секунд, пока победу хозяевам не принес Павел Порядин.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Галузин (25), Хайруллин (35), Порядин (61) — Бурмистров (26), да Коста (30). На 31-й минуте Шиксатдаров не реализовал буллит. Штраф: 6-8.

«Нефтехимик»: Барулин. Брынцев -Рантакари, Шарифуллин — Кучерявенко — Порядин; Осипов — Волгин, Шиксатдаров — Гудачек — Хайруллин; Логинов-Пузанов, Бикмуллин — Галузин — Костицын; Семенов — Буцаев, Грошев-Шарифьянов — Хафизов.

«Ак Барс»: Билялов (Ахтямов, 26). Лямкин — Юдин, Азеведо — Кормье — да Коста; Яруллин — Журавлев, Галиев — Галимов — Воронков; Лучевников — Педан, Бурмистров — Глухов — Фисенко; Мужиков, Емец — Хованов — Марушев; Кувардин.

После 13 матчей в активе нижнекамцев стало 10 очков, десятое место. В следующем туре 16 октября в Магнитогорске «Нефтехимик» сыграет с «Металлургом».

«Ак барс» после 15 матчей имеет в своем активе 22 очка, второе место. В следующем туре 13 октября дома казанцы сыграют с челябинским «Трактором».