news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Получено положительное заключение на второй этап строительства обхода Нижнекамска

Получено первое положительное заключение на второй этап строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов на маршруте Казань – Екатеринбург. Об этом заявил на совещании руководитель Росавтодора Роман Новиков, сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

«Недавно силами подведомственного Росавтодору ФКУ “Волго-Вятскуправтодор” мы получили первое положительное заключение “Главгосэкспертизы” на один из отрезков маршрута – II этап строительства участка автомобильной дороги М7 в обход Нижнекамска и Набережных Челнов», – сказал Новиков.

В пресс-службе пояснили, что теперь управление должно «представить оптимизированную дорожную карту по решению вопроса о контрактации объекта», который станет основным на маршруте Казань – Екатеринбург.

Протяженность обхода Нижнекамска и Набережных Челнов составит более 81 км. Проект будет реализовываться поэтапно, поскольку предполагает не только строительство нового участка дороги, но и шести искусственных сооружений, в том числе моста через Каму.

В ведомстве пояснили, что строительство обхода важно не только для Татарстана, но и для соседних регионов, поскольку трасса М7 – основная магистраль Поволжья, обеспечивающая торгово-экономические и социальные связи между несколькими российскими регионами.

Строительные работы будут проводиться по федеральному проекту «Развитие федеральной магистральной сети» в составе нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Для скоростного транспортного маршрута Казань – Екатеринбург Росавтодор разработал программу работ в части развития участков М7 на территории Татарстана и Башкортостана, а также Р-242 Пермь – Екатеринбург в границах Свердловской области. До 2024 года запланирован капремонт на шести объектах общей протяженностью 142,2 км, строительство и реконструкция – на восьми участках общей длиной 375,2 км.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане 306 километров трассы М7 войдут в состав скоростного транспортного маршрута Казань — Екатеринбург.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2