news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша хочет восполнить запрет на экспорт овощей и фруктов в Россию за счет поставок в Ирак и Индию

Эксперты уверены, что заявления минсельхоза Польши — не более чем попытка продемонстрировать независимость от поставок в Россию.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства Польши намерено восполнить запрет на экспорт овощей и фруктов в Россию за счет увеличения поставок в другие страны. Как сообщила сотрудник пресс-центра министерства Рената Каниа, вчера министр сельского хозяйства Марек Савицкий провел встречи с послами Ирана и Индии, передают «Известия». На очереди страны СНГ – Белоруссия и Казахстан.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте министерства, поводом для встреч стали планы Польши по «увеличению экспортных возможностей польских продуктов агропромышленности, в особенности овощей и фруктов».

Как утверждает польская сторона, встречи закончились весьма удачно. Так, по итогам встречи с послом Ирана в Польше Рамином Мехманпарастом были достигнуты «определенные договоренности по увеличению экспорта польских продуктов в Иран, в частности, яблок, овощей и говядины».

В тот же день Савицкий принял нового посла Польши в Индии Томаса Луказцука. С ним министр договорился о том, что особое внимание полпред будет уделять вопросам торговли и экспорта польской сельхозпродукции. Этими встречами посол не ограничится. На неделе Савицкий проведет переговоры с министром сельского хозяйства Вьетнама Цао Дык Фатом, а также с послами соседей России – Белоруссии (Александром Аверьяновым) и Казахстана (Ерикем Утембаевым).

Впрочем, в Польше уверены, увеличение поставок в страны Ближнего Востока, СНГ и Азии до конца не смогут восполнить потери фермеров от введения запрета Россией на поставки местных фруктов и овощей. Как ранее заявлял сам Савицкий, хотя арабские и азиатские рынки открыты для Польши, поставленные в Россию в прошлом году 800 тыс. т (из них 700 тыс. т яблок) сельхозпродукции на сумму 336 млн. евро не получится реализовать в других странах.

Напомним, что Россия с 1 августа запретила поставки овощей и фруктов из Польши в связи с неоднократными нарушениями российских требований. Ограничения касаются яблок, груш и айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных и ряда других овощей. Польский бизнес уже отреагировал на эти действия заявлениями о том, что правительство и ЕС обязано компенсировать фермерам потери, которые те несут.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2