news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия закрыла рынок для овощей и фруктов из Польши

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Россельхознадзор с 1 августа 2014 года запрещает ввоз в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50 процентов таких яблок поставляется в Россию из Польши.

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ведомство предупреждало о возможности введения такого запрета еще весной.

Так, с начала 2014 года специалисты Россельхознадзора выявили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой.

Помимо этого, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве.

По данным Евромонитора, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80 процентов соответственно.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году из Польши было импортировано 300,1 тыс. тонн овощей на сумму 249,9 млн. долларов и 817,2 тыс. тонн фруктов и орехов на 497 млн. долларов. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тыс. тонн).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2