news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Политолог и автор Charlie Hebdo: Главное – сохранять залог веры во всем, что нас окружает

Французский политолог, специализирующийся на националистических движениях в Европе, журналист и автор колонки в еженедельном журнале политической сатиры Charlie Hebdo Жан-Ив Камю посетил Казань, где познакомился с представителями старообрядческого христианства.

В столице Татарстана Камю посетил Музей истории старообрядчества и старообрядческий храм.

«Я давно хотел посетить именно старообрядческую церковь. Во Франции их нет. Я разузнал о нескольких таких в Москве, но тогда не получилось побывать в них. Я отыскал, где еще есть старообрядческие церкви, и выразил желание, чтобы меня в Казани сопроводили именно в этот музей», – рассказал Камю в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Для гостя из Франции провели экскурсию по Музею старообрядчества, продемонстрировали древние книги, в том числе рукописные, литые иконы, характерные именно для старообрядцев, уникальный рожок для причастия младенцев (в Казани хранится один из трех экземпляров в России), облачение священства и другие экспонаты. Камю расспросил хранителя Музея старообрядчества о количестве прихожан-старообрядцев, продолжительности церковных служб и уточнил, чем преимущественно занимались купцы-старообрядцы. После экскурсии Жан-Ив Камю посетил храм, где в тот момент шла вечерняя служба.

С 2000-х годов Жан-Ив Камю является постоянным автором еженедельника острой политической сатиры Charlie Hebdo, ведет одну из колонок журнала. В Казань Камю приехал как участник Всемирной конференции Лиги исторических городов в качестве специального советника Департамента международных отношений Парижа. В ходе беседы с казанскими старообрядцами он подчеркнул, что также является ученым и преподавателем в сфере религии. Именно поэтому Камю было интересно прийти в Музей старообрядчества.

«Мне действительно было очень интересно всё, о чем вы рассказали. Моя специализация в университете – изучение различных религиозных течений, успешно сохраняющих свои традиции чистыми и цельными в условиях современности. Преуспеть в этом в наше новое время очень сложно. И мне всегда интересно, как такие верования сохраняют себя и продолжают жить в современном мире, потому что, обобщая, – это противостояние прошлых веков и современности», – сказал французский гость.

Хранитель фондов Роман Царевский, в свою очередь, отметил, что музей создан для того, чтобы рассказывать и напоминать историю христианства в России. В память о визите в старообрядческий храм и музей в Казани он вручил Жану-Иву Камю переведенную на русский язык книгу о священномученике и исповеднике протопопе Аввакуме (противник церковной Никоновской реформы, с которой начался раскол в Русской православной церкви, – прим. Т-и), написанную соотечественником французского гостя – Пьером Паскалем.

«Мы не со всем согласны, что пишет Пьер Паскаль, но то, что он уделяет столько времени изучению вопросов, болезненных и интересных для нас, нам очень приятно. Мы очень признательны, что наша история интересна не только в России, но и в других странах мира, в частности во Франции», – сказал Роман Царевский.

Жан-Ив Камю согласился, что Пьер Паскаль – модернист, очень увлеченный Россией и широко известный во Франции как славист, специалист по России.

Сам Камю, к слову, человек верующий – придерживается иудаизма. С февраля 2016 года Камю – член научного совета Межведомственной делегации по борьбе с расизмом и антисемитизмом под председательством Доминика Шнаппера.

«По моему мнению, верующий не должен адаптироваться к миру, который меняется. Необходимо всегда видеть, как называется это у католиков, залог веры. Сохранение залога веры во всем, что нас окружает, – это главное и основное. Если мы не согласны в каких-либо аспектах с современностью, нужно всегда оставаться преданным вере, передавая ее будущему поколению», – заключил Жан-Ив Камю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3