news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о «наливайках» рассмотрят во II чтении на заседании Госсовета РТ

В повестку предстоящего заседания парламента внесено 26 вопросов.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Двенадцатое заседание Государственного Совета Татарстана VI созыва состоится 20 августа. На нем депутаты рассмотрят законопроект о «наливайках» в многоквартирных жилых домах. Об этом стало известно сегодня на заседании президиума республиканского парламента. 

Во втором чтении депутаты обсудят законопроект, которым предлагается внести изменения в закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ».

«Данным проектом закона уточняются требования к розничной продаже алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах», – уточнила секретарь парламента республики Лилия Маврина.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заметил, что подготовленный ко второму чтению законопроект о так называемых «наливайках» прошел «очень длительную и тяжелую процедуру согласования». 

«Сколько людей – столько и мнений. Одни ратуют за то, чтобы вообще закрыть, другие – чтобы увеличить их площадь в жилых домах. Мы этот вопрос обсудили с участием прокурора республики. И, можно сказать, нашли компромиссное решение. Понимаем, что этот бизнес совсем закрывать нельзя, он пострадает. Но страдают и люди, которые проживают в домах, где такие кафе работают. Очень активная позиция была у Казани по сохранению до 50 кв. метров – нормы, которую мы прежде обсуждали. Их позиция связана с обслуживанием туристов», – рассказал глава парламента.

Всего на предстоящее заседание внесено 26 вопросов. В первом чтении депутаты обсудят шесть республиканских законопроектов, которыми вносятся изменения в законы о местном самоуправлении, о стратегическом планировании, об инновационной деятельности, а также о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда РТ и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. 

Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен законопроект, касающийся назначения на должность прокурора. «В связи с вступлением в силу поправок в Конституцию РФ изменился порядок назначения и согласования на должность прокурора в субъектах России», – отметила Лилия Маврина.

По ее словам, на заседании также планируется избрать уполномоченного по правам человека в РТ. «Вопрос вносится в связи с истечением срока полномочий замещающего эту должность», – пояснила секретарь Госсовета.

Во время правительственного часа парламентарии заслушают информацию Кабинета Министров РТ о совершенствовании системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

В повестку заседания Государственного Совета Татарстана также вошло 12 федеральных законопроектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2